Новости
31 марта 2024

В текущем году более 340 га жизнеспособного подроста предстоит оценить на территории Новосибирской и Омской областей

442

Специалистами отдела «Новосибирская лесосеменная станция», в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов в 2024 году подготовлены план-графики натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве

В 2024 году объектами натурных обследований с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов являются участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2021-2022 гг.

В вегетационной период в Новосибирской области предстоит обследовать 25 участков, отнесенных к землям, на которых расположены леса, на общей площади 290 га. Работы будут проводиться в Карасукском, Купинском, Кыштовском и Татарском лесничествах.

В Омской области обследования будут проведены на 5 участках перевода, на площади 49 га в Тевризском и Усть-Ишимском лесничествах.

На обследуемых участках будут заложены пробные площадки с проведением подсчетов и измерений жизнеспособного подроста древесных пород, позволяющих оценить качество лесовосстановления, с фотофиксацией участка. На каждый участок будет составлена полевая карточка с перечетной ведомостью и дано заключение о соответствии или несоответствии насаждений показателям, установленным Правилами лесовосстановления.

Кроме того, в Омской области будут проводиться работы на участках перевода 2017-2020 гг., ранее обследованных специалистами отдела с целью подтверждения проведения рубок ухода в молодняках и необходимости их проведения. Работы запланированы в двух лесничествах: Муромцевском и Черлакском на общей площади 91 га.

Утвержденные план-графики натурных работ доведены до Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области и Главного управления лесами Омской области.