Новости

показать новости за

В Новосибирской области состоялось совещание по вопросам сохранения и развития объектов лесного семеноводства

На повестке дня обсудили направления работы и основные мероприятия, запланированные на текущий год в соответствии с дорожной картой проекта.

Запланировано обследование омского лесного питомника на соответствие выращиваемого посадочного материала

Специалистами филиала запланированы обследования в постоянном лесном питомнике САУ «Омский лесхоз» Омской области, в котором выращивают сосну с открытой корневой системой.

На территории государственного природного заказника регионального значения «Кудряшовский бор» обнаружены новые очаги корневой губки

Установлено, что главными причинами ослабления насаждений стали лесохозяйственная деятельность и стволовые гнили.

86 лет со дня создания службы защиты леса в России!

История образования службы защиты леса, как самостоятельной организации, в нашей стране начинается с 10 апреля 1938 года, когда была организована первая лесопатологическая группа.

Студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий посетили Центр защиты леса Новосибирской области

Будущих экологов заинтересовали методы и технологии мониторинга состояния лесов на основе обработки данных дистанционного зондирования Земли, их практическая применимость.

Cлужбе защиты леса Новосибирской области исполняется 58 лет!

Наша история началась 5 апреля 1966 года, при Новосибирском лесхозе была организована Станция по борьбе с вредителями и болезнями растений (леса).

Познавательное мероприятие для воспитанников детского сада организовал Новосибирский филиал

Мероприятие организовано в преддверии 58-летия со дня создания службы защиты леса в Новосибирской области и в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа».

В Новосибирской области завершены обследования очагов шелкопряда непарного

По результатам лабораторных исследований установлено среднее значение жизнеспособности гусениц равное 73 %, а ожидаемое прогнозируемое повреждение лесных насаждений в 2024 году составит 83 %.

Практическое занятие по установлению выживаемости популяции непарного шелкопряда для студентов Новосибирского ГАУ

Во время занятия будущие специалисты оценили качественные характеристики яйцекладок непарного шелкопряда и провели опыт для определения жизнеспособности гусениц.