Новости
24 марта 2023

В Новосибирской области завершены работы по весеннему учёту шелкопряда непарного

1376

Филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новосибирской области» завершены работы по определению состояния перезимовавших популяций шелкопряда непарного в очагах на территории лесничеств Новосибирской области.

Данная работа проводилась в несколько этапов. На начальном этапе была собрана и проанализирована информации об участках, на которых и были спланированы работы. Подбор же самих участков осуществлялся по следующим критериям: равномерность распределения требуемого количества пунктов по площади действующих очагов, максимальный охват лесных участков со схожими таксационными характеристиками, а также доступность в весенний период.

Следующий этап – сбор и доставка в лабораторию филиала яйцекладок вредителя. По результатам полевой части работ были собраны и доставлены в лабораторию филиала образцы с 773 участков Барабинского, Венгеровского, Доволенского, Здвинского, Карасукского, Каргатского, Краснозерского, Куйбышевского, Купинского, Ордынского, Татарского, Убинского, Чановского и Чулымского лесничеств.

При сборе, на местах проведения работ специалистами заполнялась сопроводительная карточка к каждому образцу с указанием места сбора, даты и кратких характеристик лесного участка, на котором производился отбор.

В лаборатории производился учет поступающих образцов, осмотр, сортировка, оформление, отбор контрольных образцов и их закладка на «выход гусениц» – создания благоприятных искусственных условий, необходимых для появления из яиц гусениц вредителя.

По результатам анализа установлено, что жизнеспособность яиц вредителя составляет от 15 до 100% (в среднем по области 67%). При складывающихся благоприятных погодных условиях, на момент выхода гусениц вредителя, и с учетом степени заселенности, угроза объедания березово-осиновых насаждений прогнозируется в текущем году в средней, сильной и сплошной степени.

Наибольший запас вредителя сохранился в очагах Карасукского, Купинского и Татарского лесничеств.

Результаты проведенных работ направлены в министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области для планирования и проведения лесозащитных мероприятий в 2023 году.