Новости
18 марта 2024

В Новосибирской области продолжаются обследования очагов шелкопряда непарного

471

В Центре защиты леса Новосибирской области продолжаются работы по определению состояния перезимовавших популяций шелкопряда непарного с очагов на территории лесного фонда Новосибирской области.

В ходе полевых работ, лесопатологи выполнили учёты вредителя в 122 лесных участках на территории Доволенского, Каргатского, Коченевского, Краснозерского, Ордынского и Чулымского лесничеств.

Основная задача заключалась в сборе яйцекладок, с подобранных еще осенью участков леса, намеченных под проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного.

После сбора и доставки яйцекладок, в лаборатории производится учет поступающих образцов, осмотр, сортировка, оформление, отбор контрольных образцов. При оптимальных условиях выход гусениц из яиц начинается через 7-10 дней после проведения эксперимента.

При установлении показателя выживаемости учитывается количество отродившихся гусениц к числу не отродившихся в каждой пробе в % (частично диапазирующие, поврежденные, зараженные, погибшие).

На основании полученных данных будет составлен прогноз предстоящей угрозы повреждения насаждений в весенне-летний период шелкопрядом непарным.

Результаты проведенных обследований очагов непарного шелкопряда будут предоставлены в министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области для принятия окончательного решения о необходимости организации и проведении мероприятий по уничтожению и подавлению численности вредителя.