Новости
20 марта 2023

В филиале проведено обучение и аккредитация отборщиков проб семян лесных растений

1173

Качество партии семян устанавливают на основании анализа отобранного от нее среднего образца. Право на осуществление отбора проб из партий семян лесных растений имеют аккредитованные специалисты.

Аккредитация отборщиков проб (далее - аккредитация) осуществляется для обеспечения достоверного определения посевных качеств при проведении анализа проб из партий семян лесных растений с целью выявления совокупности признаков, характеризующих пригодность семян для посева.

В филиале ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Новосибирской области» была успешно проведена аккредитация специалиста из Омской области.

В процессе аккредитации специалисту доведена информация:

- о правилах отбора проб семян на анализ в соответствии с Государственным стандартом 13056.1-67 «Семена деревьев и кустарников. Отбор образцов»;

- об оформлении документов на средние пробы семян для отправки семенного сырья на предварительный анализ и семян на первую и повторную проверку;

- об условиях хранения семян и их использования с учетом лесосеменного районирования и ведения книги учета семян лесных растений, а также о наличии помещения для хранения семян, правил его содержания и наличии необходимого оборудования для надлежащего отбора проб от партий семян лесных растений.

По результатам проведенного обучения и контрольной проверки знаний было выдано Свидетельство об аккредитации отборщика проб установленного образца.

До конца года запланировано обучение еще 7 специалистов.