Новости
27 марта 2024

Специалисты филиала провели обучающие семинары для детей из школьных лесничеств

407

В рамках программы «Лесники открывают двери» и в преддверии Международного дня лесов специалисты Центра защиты леса Новосибирской области организовали экскурсию и провели обучающие семинары для детей из школьных лесничеств региона.

Ребята из Ордынского и Чулымского районов впервые побывали в стенах лесозащитной организации.

В ходе проведения экскурсии гостей познакомили с историей создания филиала и основными его функциями в области защиты и воспроизводства лесов. Специалисты отделов рассказали о специфике выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу и государственному мониторингу воспроизводства лесов, продемонстрировали работу с оборудованием и инструментами, используемых в полевых условиях.

Далее, ребята поучаствовали сразу в двух запланированных семинарах: информационно-обучающем занятии «В гости к лесникам» для школьников младших классов и познавательном интерактиве «Все о защите леса» для учеников средней и старшей школы.

Малыши, в игровой форме узнали о краснокнижных растениях, собственными руками выполнили агитационные плакаты о защите леса и даже посеяли семена древесных пород.

Школьники постарше в ходе активной беседы узнали, в чем заключается работа службы защиты леса нашей страны, кто такой лесопатолог и чем же занимается «Новосибирская лесосеменная станция». Вживую увидели непарного шелкопряда и оценили его способности приносить ущерб лиственным деревьям. Под микроскопом рассмотрели яйцекладки вредителя. Обсудили, какие мероприятия проводятся в регионе по борьбе с насекомым и что делать, если вдруг обнаружил большое скопление бабочек непарного шелкопряда в лесу.

Итогом приятного общения стала лесная викторина. В захватывающем состязании за звание лесного знатока ребята решали сложные задания и отвечали на вопросы о вредителях леса. Победители получили фирменные подарки!

Мы надеемся, что такие мероприятия вносят ценный вклад в повышение интереса детей к лесу, учат их бережному отношению к природе и формируют знания по защите и воспроизводству лесов.