Новости
21 января 2023

Специалисты филиала подготовили годовой отчет о результатах работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

1356

Специалисты отдела «Новосибирская лесосеменная станция» сформировали итоговый отчет за 2022 год о результатах работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов на территории лесного фонда Новосибирской и Омской областей.

В годовом отчёте отражена информация о разных направлениях работы отдела от оценки изменения площади земель, занятых лесными насаждениями и проведённых обследованиях, по выявлению территорий требующих лесовосстановления до оценки эффективности воспроизводства лесов.

Кратко отражены объемы выполненных работ по инвентаризации земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли за 2019-2022 гг., а также результаты натурных обследований с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов за 2022 год. Проведён анализ данных в сравнении с предыдущими годами.

Выводы по результатам работ и предложения, для принятия управленческих решений по улучшению положения дел в сфере воспроизводства лесов в Новосибирской и Омской областях, отражены в разделе: «Рекомендации по итогам работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов для принятия управленческих решений в сфере воспроизводства лесов».

Сформированный итоговый отчетный документ предоставлен в профильные отделы ФБУ «Рослесозащита».