Новости
9 февраля 2023

Сотрудники филиала проводят подготовительные работы для выполнения государственного лесопатологического мониторинга

4505

Сотрудники отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга начали камеральные подготовительные работы для реализации запланированных объемов в рамках государственного лесопатологического мониторинга. В настоящий момент производится инвентаризация переданных и имеющихся материалов лесоустройства, их актуализация, а также работа с картографическими материалами. По окончанию этих работ будет обновлена база материалов, которая позволит расширить сеть пунктов государственного лесопатологического мониторинга, для увеличения контроля за санитарным и лесопатологическим состоянием лесного фонда Новосибирской и Омской областей.

После этого специалистам необходимо по результатам анализа актуальных сведений подобрать наиболее подходящие участки, являющиеся потенциальными резерватами или местами, где с большой вероятностью возможно возникновение первичных очагов основных опасных видов вредителей: шелкопряда-монашенки и сибирского шелкопряда.

На текущий момент специалисты обновляют таксационные описания Нижнеомского лесничества Омской области и Чулымского лесничества Новосибирской области и проводят оформление картографических материалов указанных лесничеств.