Новости
18 февраля 2024

Состоялось рабочее совещание по вопросам планирования работ по ликвидации очагов непарного шелкопряда в Новосибирской области

631

Специалисты Центра защиты леса приняли участие в рабочем совещании министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области по планированию работ в рамках предстоящего проведения мероприятий по ликвидации очагов непарного шелкопряда в лесных насаждениях региона в этом году.

В 2023 году на основе данных государственного лесопатологического мониторинга, полученных при инвентаризации очагов вредных организмов были спроектированы документы, являющиеся основанием для проведения указанных мероприятий – Обоснования проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного с применением биологического препарата наземным способом в насаждениях Доволенского, Каргатского, Коченевского, Краснозерского, Ордынского и Чулымского лесничеств на общей площади 16 тыс. га.

Основным вопросом совещания стало обсуждение особенностей качественного и своевременного выполнения весеннего обследования очагов с целью окончательного определения объемов необходимых работ.

Целью обследований является оценка изменения количественных и качественных характеристик показателей популяции после зимовки вредителей.

Также специалисты филиала уточнили необходимость организации и проведения, непосредственно перед обработкой очагов, фенологических наблюдений за гусеницами младших возрастов с целью уточнения наилучших сроков начала и окончания работ. Такие наблюдения очень важны, так как климатические условия (толщина снегового покрова, время схода снегового покрова, среднесуточные положительные температуры и т.д.) в разных районах Новосибирской области отличаются. И выход непарного шелкопряда, например, в Краснозерском и Чулымском районах может отличаться до 5-7 дней. Именно такие наблюдения позволяют начать работы по наиболее уязвимому второму-третьему классу возрастов гусениц.

Успешное взаимодействие и сотрудничество по вопросам защиты леса, воспроизводству лесов и лесоразведению между Центром защиты леса Новосибирской области и региональным Минприроды проводится на протяжении многих лет на регулярной основе.