Новости
29 марта 2024

Установлены основные причины изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год

396

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новосибирской области» завершены работы по подготовке и написанию Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов Новосибирской и Омской областей за 2023 год.

Отчётные документы сформированы в соответствии с Порядком осуществления государственного лесопатологического мониторинга.

В Обзорах приводится подробная характеристика фактического санитарного и лесопатологического состояния лесного фонда Новосибирской и Омской областей и причин, вызвавших ослабление и гибель лесов в 2023 году.

В частности отмечено, что площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью на территории Новосибирской области уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 3,5 %, при этом в отчетном периоде леса региона пострадали от воздействия шквалистых и ураганных ветров, лесных пожаров, неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов. На этих участках в 2024 году ожидается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния.

Очаги вредителей леса отмечаются на территории 20 лесничеств. Основным вредителем является шелкопряд непарный. Мероприятия по уничтожению или подавлению численности вредителя запланированы в Доволенском, Каргатском, Коченевском, Краснозерском, Ордынском и Чулымском лесничествах на общей площади 16049,9 га.

Летом 2023 года впервые были выявлены очаги стволового вредителя короеда многоходного (союзного). Резкое увеличение численности ксилофага в припоселковых кедровых насаждениях привело к сильному усыханию многовековых деревьев кедра в Болотнинском и Колыванском лесничествах.

На территории Омской области основными причинами ослабления и гибели насаждений, выявленными за 2023 год, стали погодные условия и почвенно-климатические факторы, лесные пожары, а также повреждения насекомыми.

По сравнению с предыдущим 2022 годом площадь пожаров в лесном фонде уменьшилась на 18,6 %. Всего в лесах Омской области в 2023 году зафиксировано 442 случаев лесных пожаров.

На конец 2023 года на территории Омской области действуют очаги вредителей и болезней леса на общей площади 168701,38 га. По сравнению с прошлым годом общая площадь очагов увеличилась на 619,4 га. В течении года были выявлены очаги черного соснового усача, являющегося объектом внутреннего карантина, на площади 53,3 га.

При благоприятных погодных и почвенно-климатических факторах в 2024 году прогнозируется увеличение площади очагов непарного шелкопряда на территории лесничеств, расположенных в Западно-Сибирском подтаёжно-лесостепном районе в средней части области. На участках, пройденных лесными пожарами, а также подвергшихся воздействию шквалистых и ураганных ветров возможно появления очагов стволовых вредителей в хвойных насаждениях в северной части области. Также вероятно незначительное увеличение площади очагов бактериальных заболеваний березы и стволовых гнилей.

Для улучшения санитарного и лесопатологического состояния лесов Новосибирской и Омской областей необходимо выполнение объема всех запланированных санитарно-оздоровительных мероприятий, а также проведение мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителей леса в 2024 году.