Новости
10 марта 2023

Подготовка к натурным работам по оценке качества посадочного материала

933

В филиале закончен подготовительный этап работ в части оценки качества посадочного материала используемого при воспроизводстве лесов – саженцев и сеянцев основных лесных пород, выращиваемых на питомниках в Новосибирской и Омской области. Собрана и проанализирована информация о действующих постоянных и временных питомниках, продуцирующей площади, на которой в текущем году выращивается и с которой будет использоваться посадочный материал, а так же о породном составе. С учетом специфики, выполнение весенних полевых работ обычно проводится в кратчайшие сроки – не более 2-2,5 недель с момента схода снегового покрова. Для своевременного выполнения задания подготовлены план-графики натурных работ по оценке качества.

Основная задача специалистов – произвести оценку качественных и количественных характеристик, а также определить санитарное состояния партий посадочного материала, предназначенного для использования в 2023-2024 годах непосредственно до их высадки на участки. Стоит отметить, что именно неудовлетворительное санитарное состояние (зараженность болезнями) посадочного материала является основной причиной, по которой не рекомендуется его использование при лесокультурных работах. Зараженные сеянцы имеют очень низкую приживаемость и являются источником распространения заболевания.

Всего, согласно государственному заданию, предстоит обследовать 45 партий посадочного материала (саженцев, сеянцев) с целью недопущения высадки на лесокультурную площадь некачественного посадочного материала. При этом в весенний период будет осуществляться оценка характеристик посадочного материала предназначенного для высадки весной текущего года. Сеянцы и саженцы, которые планируется использовать в осенний период текущего года и весенний период следующего года планируется обследовать в осенний период.

В Новосибирской области запланировано обследование 34 партий посадочного материала с 21 питомника в 14 лесничествах. В Омской области запланировано обследование 11 партий посадочного материала с 8 питомников в 7 лесничествах.

В весенний период осуществляется оценка характеристик посадочного материала предназначенного для высадки весной текущего года. Для высадки на лесокультурную площадь сеянцев (саженцев) в осенний период текущего года и весенний период следующего года с подсчётом количества образцов каждой обследуемой партии посадочного материала – оценка характеристик осуществляется осенью.

Подготовленные планы-графики будут отправлены в Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области и в Главное управление лесного хозяйства Омской области для дальнейшего совместного планирования проведения данных работ со специалистами лесничеств.