Новости
31 января 2023

Планирование работ по инвентаризации фонда лесовосстановления Новосибирской и Омской областей

2879

Инвентаризация фонда лесовосстановления проводится ФБУ «Рослесозащита» в соответствии с государственным заданием, утвержденным Федеральным агентством лесного хозяйства в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов».

В настоящее время до начала полевого сезона филиал проводит работы по обновлению информации о наличии земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Основной задачей является актуализация данных путем дешифрирования космических снимков спутников, используя данные государственной инвентаризации лесов, лесохозяйственный регламент лесничеств, материалы лесоустройства, реестры государственного лесопатологического мониторинга. Наземная верификация результатов дешифрирования запланирована в вегетационный период – с мая по сентябрь. В процессе натурных работ будут обследованы лесные участки, подходящие по своим параметрам для лесовосстановительных работ и выданы рекомендации о возможных способах лесовосстановления.

Используя технологии дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли в текущем году филиалу предстоит уточнить около 20 % площади фонда лесовосстановления в Новосибирской и Омской областях. Специалисты отдела «Новосибирская лесосеменная станция» планируют провести работы на территории Доволенского, Здвинского, Северного, Убинского и Чановского лесничеств Новосибирской области и Большеуковского, Крутинского, Называевского и Саргатского лесничеств Омской области.