Новости
22 июля 2021

Определен хозяйственно возможный сбор семян на объектах лесного семеноводства

243

В июле 2021 года специалисты отдела «Новосибирская лесосеменная станция» совместно с сотрудниками Искитимского лесничества и АО «Бердский лесхоз» провели учет ожидаемого урожая семян на объектах лесного семеноводства Новосибирской области. Обследование проводилось согласно методике НИИЛГиС «Определение ожидаемого урожая семян на ПЛСУ и ЛСП» на аттестованных лесосеменных плантациях (ЛСП) сосны обыкновенной и сосны кедровой сибирской Елбашинского лесохозяйственного участка Искитимского лесничества, на площади более 95 га.

Согласно методике, учёт урожая проводят ежегодно на одних и тех же учётных деревьях. Для этого у подобранных модельных деревьев глазомерно подсчитывалось количество шишек и оценивалась степень плодоношения по 3-х бальной шкале, а затем по многолетним данным о средней массе шишек и выходе семян из них подсчитывался урожай семян на 1 га и на всей площади лесосеменного объекта. В ходе обследования выявлено, что плодоношение соответствует 2 баллу урожайности (средний урожай). Хозяйственно возможный сбор семян с ЛСП сосны обыкновенной составит 75 кг, сосны кедровой сибирской – 300 кг.

Улучшенные семена сосны обыкновенной в количестве 60 кг поступят в страховой фонд семян лесных растений Новосибирской области, а часть будет высеяна на питомнике АО «Бердский лесхоз». В текущем году работ по определению ожидаемого урожая семян больше не запланировано.