Новости
5 февраля 2024

Лесопатологическое состояние лесов Новосибирской области за 2023 год

749

Лесопатологическое состояние насаждений – качественная характеристика по комплексу признаков, в том числе по поврежденности (заселённости) насаждений вредителями, болезнями, уровню численности популяций вредных организмов и особенностям их распространения.

По данным государственного лесопатологического мониторинга, проведенного специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новосибирской области» на территории лесного фонда региона в 2023 году, общая площадь очагов вредителей и болезней леса на начало текущего года составила 74 тыс. га, в том числе требующих проведения мер борьбы – 24,8 тыс. га.

В течение 2023 года в лесах субъекта были выявлены новые очаги вредителей и болезней леса на общей площади 42,8 тыс. га, ликвидировано мерами борьбы (санитарно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по ликвидации очагов вредных организмов) в течение года 54,4 тыс. га, затухло под воздействием естественных факторов 102,7 тыс. га. По сравнению с 2022 годом площадь очагов уменьшилась на 61 % (в течение 2023 года на территории области были проведены мероприятия по уничтожению или подавлению численности шелкопряда непарного на площади 54226,5 га, что привело к сокращению популяции шелкопряда непарного и снижению общей площади очагов).

На территории Новосибирской области на начало 2023 года действовали очаги только одного вредителя леса – шелкопряда непарного.

В течение года в Болотнинском и Колыванском лесничествах на площади 49,5 га был выявлен очаг стволового вредителя короеда многоходного (союзного).

Общая площадь насаждений, в которых отмечаются очаги шелкопряда непарного, составляет 61,8 тыс. га, в том числе требующая мер борьбы 24,6 тыс. га. Всего очаги шелкопряда непарного отмечаются в 18 лесничествах.

Болезни леса являются немаловажным фактором, оказывающим негативное влияние на санитарное и лесопатологическое состояние насаждений в Новосибирской области.

Очаги болезней в лесах Новосибирской области занимают площадь 12,1 тыс. га, из них на площади 194,7 га требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Очаги болезней леса представлены следующим видовым составом: бактериальная водянка березы, губка корневая, губка сосновая, трутовик ложный, трутовик ложный осиновый, рак пихты ржавчинный, гнили стволовые. Бактериальная водянка березы наиболее распространенный вид – очаги отмечаются в 24 из 26 лесничеств и действуют на площади 10,8 тыс. га, что соответствует 89,2 % от общей площади очагов болезней леса.

Корневая губка, как наиболее опасное заболевание хвойных пород способное вызвать поражение насаждений на огромных площадях, занимает площадь 726,9 га.

Реестры государственного лесопатологического мониторинга, содержащие информацию о расстроенных и погибших насаждений, а также очагах вредных организмов ежемесячно предоставляются в органы исполнительной власти субъектов, уполномоченных в области лесных отношений для планирования лесозащитных мероприятий.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что уже подготовлены и согласованы с федеральным агентством лесного хозяйства обоснования для проведения биологических мероприятий по уничтожению непарного шелкопряда наземным способом в 2024 г. на территории лесного фонда Новосибирской области на площади 16050 га.