Новости

показать новости за

Познавательное мероприятие для воспитанников детского сада организовал Новосибирский филиал

Мероприятие организовано в преддверии 58-летия со дня создания службы защиты леса в Новосибирской области и в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа».

В Новосибирской области завершены обследования очагов шелкопряда непарного

По результатам лабораторных исследований установлено среднее значение жизнеспособности гусениц равное 73 %, а ожидаемое прогнозируемое повреждение лесных насаждений в 2024 году составит 83 %.

Практическое занятие по установлению выживаемости популяции непарного шелкопряда для студентов Новосибирского ГАУ

Во время занятия будущие специалисты оценили качественные характеристики яйцекладок непарного шелкопряда и провели опыт для определения жизнеспособности гусениц.

В текущем году более 340 га жизнеспособного подроста предстоит оценить на территории Новосибирской и Омской областей

На обследуемых 30 участках будут заложены пробные площадки с проведением подсчетов и измерений жизнеспособного подроста древесных пород, позволяющих оценить качество лесовосстановления, с фотофиксацией участка.

При проведении первого лесопатологического обследования в 2024 году выявлен очаг корневой губки в Ордынском лесничестве

Корневая губка – наиболее опасное заболевание хвойных пород, способное вызвать поражение насаждений на огромных площадях. 

Установлены основные причины изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год

Отчётные документы сформированы в соответствии с Порядком осуществления государственного лесопатологического мониторинга.

Состоялось обучение по вопросу выработки единообразного подхода при ведении реестров государственного лесопатологического мониторинга

В этом году запланировано проведение инвентаризации очагов вредных организмов на территории лесного фонда Новосибирской области на площади 4,7 млн га, Омской области – 4,6 млн га.

Специалисты филиала провели обучающие семинары для детей из школьных лесничеств

В рамках программы «Лесники открывают двери» и в преддверии Международного дня лесов ребята из Ордынского и Чулымского районов впервые побывали в стенах лесозащитной организации.

Директор филиала принял участие в ежегодном окружном совещании по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ

Мероприятие состоялось 21 марта в г. Томске под председательством заместителя главы Рослесхоза Михаила Николаевича Козлова.