Новости
31 марта 2023

Филиал ЦЗЛ Новосибирской области подготовил Обзоры санитарного и лесопатологического состояния лесов Новосибирской и Омской областей за 2022 год

1132

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новосибирской области» в установленные сроки завершены работы по подготовке и написанию Обзоров санитарного и лесопатологического состояния лесов Новосибирской и Омской областей за 2022 год.

Отчётные документы сформированы в соответствии с утвержденным техническим заданием ФБУ «Рослесозащита» в целях исполнения п. 10 «Порядка осуществления государственного лесопатологического мониторинга», утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 05.04.2017 № 156.

В Обзорах приводится подробная характеристика фактического санитарного и лесопатологического состояния лесного фонда Новосибирской и Омской областей и причин, вызвавших ослабление и гибель лесов в 2022 году.

В частности отмечено, что площадь насаждений с нарушенной и утраченной устойчивостью на территории Новосибирской области уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на 29,4 %, при этом в отчетном периоде леса региона пострадали от воздействия лесных пожаров, неблагоприятных погодных условий и почвенно-климатических факторов. На этих участках в 2023 году ожидается ухудшение санитарного и лесопатологического состояния

Очаги вредителей леса представлены одним видом – шелкопрядом непарным. В действующих на конец 2022 года очагах вредителей леса наблюдается тенденция к нарастанию численности популяций.

На территории Омской области основными причинами ослабления и гибели насаждений, выявленными за 2022 год стали повреждения насекомыми, лесные пожары, погодные условия и почвенно-климатические факторы.

По сравнению с предыдущим годом площадь гарей в лесном фонде Омской области уменьшилась на 53,4 %. Всего в лесах Омской области в 2022 году зафиксировано 465 случаев лесных пожаров.

На конец 2022 года на территории Омской области действуют очаги вредителей и болезней леса на общей площади 168081,98 га. По сравнению с прошлым годом площадь очагов увеличилась на 570% (вследствие увеличения численности насекомых в популяциях непарного шелкопряда под воздействием благоприятных погодных условий и его расселении на новые территории).

При благоприятных условиях в 2023 году прогнозируется увеличение площади очагов непарного шелкопряда на территории лесничеств расположенных в Западно-Сибирском подтаёжно-лесостепном районе на юге и средней части области, возможно увеличение численности других хвое-листогрызущих вредителей (шелкопряд монашенка, сосновая пяденица).

Возможно незначительное увеличение площади очагов бактериальных заболеваний березы и стволовых гнилей.

Для улучшения санитарного и лесопатологического состояния лесов Новосибирской и Омской областей необходимо выполнение объема всех запланированных санитарно-оздоровительных мероприятий, а также проведение истребительных мероприятий в очагах вредителей леса в 2023 году.