Новости
14 декабря 2021

Филиал принял участие в учебном семинаре по лесному семеноводству для студентов

1348

В рамках сотрудничества с Новосибирским государственным аграрным университетом с целью профориентированности студентов 4 курса специальности «Лесное дело» начальник отдела «Новосибирская лесосеменная станция» Р.В. Роговцев провел семинар по лесному семеноводству.

Теоретическая база, закрепленная многолетним опытным трудом, дает нам возможность делиться самым важным – знаниями. И мы делимся!

Студенты группы 1408 знакомы с деятельностью Центра защиты леса с 2018 года. Ребята неоднократно принимали участие в экскурсиях и познавательных семинарах филиала, а некоторые даже участвовали в полевых работах при прохождении на базе филиала производственной практики.

На учебном семинаре Роговцев Р.В. ознакомил студентов с нормативно-правовыми документами, использующимися при проведении мониторинга воспроизводства лесов, особенностями проведения полевых и камеральных работ, проводимых сотрудниками отдела по лесному семеноводству. Детально рассказал о неотъемлемых процессах заготовки, обработки, хранения и использования семян лесных растений. Большую заинтересованность ребята проявили к разнообразию видов лесосеменных объектов Новосибирской области, который в настоящее время является крупнейшим в Сибири и гордостью новосибирцев-лесоводов. В генетико-селекционных программах задействованы все хвойные породы: сосна, ель, кедр, лиственница и пихта.

Так же для общего кругозора студентам были представлены Порядок определения хозяйственно-возможного сбора семян лесных растений, посевных качеств семян, характеристик посадочного материала в питомниках.

Сотрудничество филиала с Университетом продолжается с 2013 года в рамках подготовки и обучения будущих специалистов лесного хозяйства. Ежегодно на базе филиала студенты НГАУ проходят производственную и преддипломную практики как в области воспроизводства лесов, так и защиты леса.