Новости
29 июля 2021

Филиал принял участие в совещании по итогам инвентаризации фонда лесовосстановления

234

В Министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области под председательством заместителя министра В.В. Шрейдера, состоялось совещание по результатам выявления (инвентаризации) земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием данных дистанционного зондирования Земли.

В совещании приняли участие сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новосибирской области» и филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Алтайского края», а также представители Черепановского лесничества Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области. Были рассмотрены материалы натурных обследований, повыделенной и сличительной ведомости лесных участков, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления на территории Черепановского лесничества.

После обсуждений ряда вопросов был подписан протокол о согласовании сличительной ведомости земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления.

Данный вид работ ФБУ «Рослесозащита» выполняет в рамках федерального проекта «Сохранение лесов», в том числе с помощью технологии автоматизированного дешифрования материалов ДЗЗ.

Полученные результаты используются не только в деятельности ФБУ «Рослесозащита», но и региональными органами исполнительной власти в субъектах Российской Федерации при составлении лесных планов, проектировании работ по лесовосстановлению. Кроме того, эти сведения могут служить основой для актуализации данных Государственного лесного реестра (ГЛР), а также формирования реестра участков, предназначенных для компенсационного лесовосстановления.