Новости
31 января 2023

Филиал подвел итоги санитарного состояния лесов Новосибирской области за 2022 год

1791

Специалисты информационно-аналитического отдела филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Новосибирской области» на основании материалов Государственного лесопатологического мониторинга проанализировали санитарное состояние лесного фонда Новосибирской области на конец 2022 г.

За отчетный период санитарное состояние лесов Новосибирской области оценивалось с помощью различных способов государственного лесопатологического мониторинга, который осуществлялся как наземными методами, так и с помощью дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов.

По данным, содержащимся в Реестрах ГЛПМ Новосибирской области, на конец 2022 г. площадь поврежденных и погибших насаждений составила 24782 га. Это на 30 % меньше аналогичного значения на начало 2022 года, что свидетельствует о возможном улучшении санитарного состояния лесного фонда региона.

Наибольшая площадь покрытых лесом земель с наличием усыхания приходится на насаждения, подверженные воздействию неблагоприятных погодных и почвенно-климатических факторов – 60 %, пройденные пожарами насаждения – 30 %, на долю участков, повреждённых насекомыми приходится 4 %, болезнями леса – 3 %, а также площадь насаждений, поврежденных по неустановленной причине (по данным ДЗЗ) составила 3 %, от всей площади насаждений с наличием усыхания.

Самый высокий процент погибших насаждений за 2022 год отмечен в Мирновском, Татарском и Убинском лесничествах. Он составляет 84 % от общей площади насаждений с утраченной устойчивостью.

Гибель насаждений в данных лесничествах вызвана погодно-климатическими факторами (66 %) и воздействием пожаров (34 %).

Санитарная ситуация лесного фонда области, а именно ее улучшение, напрямую зависит от своевременного проведения лесозащитных и санитарно-оздоровительных мероприятий.