Новости
14 января 2022

Филиал подвел итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов

1200

В рамках утвержденных планов–графиков, специалисты отдела «Новосибирская лесосеменная станция» провели натурные обследования по оценке характеристик посадочного материала и лесных насаждений, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019 и 2020 годах на территории Новосибирской и Омской областей.

Натурные обследования лесных насаждений на соответствие критериям и требованиям Правил лесовосстановления были проведены на площади 330,0 га в Новосибирской области ( 4 лесничества) и 150 га в Омской области (1 лесничество), из них не соответствуют критериям 91,4 га лесных насаждений.

Наземная верификацией участков фонда лесовосстановления, выявленных с использованием технологий дистанционного зондирования Земли проведена в 4-х лесничествах на 136 участках, общей площадью 939 га (110% от плана).

За отчетный период обследовано 19 лесных питомников, в 17 лесничествах, где проверены сеянцы различных пород, выращенных из 45 партий семян, из них 32 в Новосибирской области и 13 в Омской области. По результатам обследований 6 партий посадочного материала в Новосибирской области находятся в неудовлетворительном состоянии. В Омской области все сеянцы находятся в удовлетворительном состоянии.

Также специалисты отдела провели анализ на посевные качества:

–  в Новосибирской области 53 средних проб от партий семян лесных растений общей массой – 1994,1 кг, из них семена:1 класса качества – 1167,7 кг, 2 класса качества – 1049,0 кг и 3 класса качества – 328 кг, некондиционных семян – 50 кг;

–  в Омской области 4 средних пробы от партий семян лесных растений общей массой – 64,0 кг, из них семена:1 класса качества – 50,0 кг, 3 класса качества – 14,0 кг.

У всех проб семян был проведен анализ на зараженность сапрофитными и паразитными грибами. По результатам фитопатологической экспертизы на каждую партию семян были даны рекомендации по хранению и предпосевной обработке.

Была проведена ссыпка остатков средних проб семян хвойных пород 4 партий. Аккредитовано 5 отборщиков проб семян лесных растений.

В настоящий момент специалистами Отдела идет подготовка годового отчета по государственному мониторингу воспроизводства лесов.