Новости
21 января 2022

Филиал подвел итоги работ по государственному лесопатологическому мониторингу лесов

1098

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ «Новосибирской области» завершают написание отчета об организации и ведении государственного лесопатологического мониторинга на землях лесного фонда Новосибирской и Омской области за 2021 год.

Годовой отчет составляется в соответствии с техническим заданием ФБУ «Рослесозащита» на основе данных дистанционных, регулярных и выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов, инвентаризации очагов вредных организмов и оценки санитарного и лесопатологического состояния лесов.

За отчетный период филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ «Новосибирской области» проведены работы по регулярным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 458964,7 га в Омской области и 923178,2 га в Новосибирской области. По результатам регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов прогнозируется ухудшение состояния березовых насаждений в зоне сильной лесопатологической угрозы в Новосибирской области.

Также филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ «Новосибирской области» были проведены работы по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 15100 га и 15100 га, выборочным наземным наблюдениям за популяциями вредных организмов 1750 га и 5000 га, учетом численности вредных организмов 9874,1 га и 40000 га, актуализации реестров государственного лесопатологического мониторинга 4256,3 га и 3303,7 га - в Омской и Новосибирской области соответственно.

Работы по государственному лесопатологическому мониторингу в зоне обслуживания филиала выполнены в полном объеме. Полученная информация будет использована для планирования работ на 2022 год, а так же направлена в Субъекты для проведения и планирования лесозащитных мероприятий.