Новости
15 февраля 2023

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Новосибирской области» подвел итоги лесопатологического состояния лесов за 2022 год

1538

Лесопатологическое состояние насаждений – качественная характеристика по комплексу признаков, в том числе по поврежденности (заселённости) насаждений вредителями, болезнями, уровню численности популяций вредных организмов и особенностям их распространения.

По данным государственного лесопатологического мониторинга, проведенного специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Новосибирской области» на территории лесного фонда региона в 2022 году, общая площадь очагов вредителей и болезней леса на начало текущего года составила 188256,1 га., в том числе требующих мер борьбы – 127885,7 га.

В течение 2022 года новые очаги выявлены на площади 70 тыс. га, ликвидировано мерами борьбы (санитарно-оздоровительные мероприятия) в течение года 37 га, затухло под воздействием естественных факторов 3838,1 га (воздействие неблагоприятных погодных условий). По сравнению с 2021 годом площадь очагов увеличилась на 55,3 %.

На территории Новосибирской области действуют очаги только одного вредителя леса – шелкопряда непарного. Общая площадь насаждений, в которых отмечаются очаги вредителя, составляет 178387,6 га, в том числе требующая мер борьбы 127352,2 га. Наибольшее распространение очаги шелкопряда непарного получили в следующих лесничествах: в Татарском лесничестве площадь очагов составляет 29,8 тыс. га, Венгеровском – 16,4 тыс. га, Купинском – 15,09 тыс. га, Чановском – 17,4 тыс. га, Чулымском – 18,07 га. Всего очаги шелкопряда непарного отмечаются в 16 лесничествах.

В течение 2022 года на территории области мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителей не проводилось, что привело к увеличению популяции шелкопряда непарного и расселению его на соседние территории. В действующих на конец 2022 года очагах вредителей леса наблюдается тенденция к нарастанию численности вредителей и укреплении очагов в фазе собственно вспышки, гибели или резкого ухудшения санитарного состояния лесных насаждений не отмечается.

Болезни леса являются немаловажным фактором, оказывающим негативное влияние на санитарное и лесопатологическое состояние насаждений в Новосибирской области.

Очаги болезней леса в лесах Новосибирской области занимают площадь 9868,5 га, их них на площади 533,5 га требуется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Очаги болезней леса представлены следующим видовым составом: бактериальная водянка березы, губка корневая, губка сосновая, трутовик ложный, трутовик ложный осиновый, рак пихты ржавчинный, гнили стволовые. Бактериальная водянка березы наиболее распространенный вид – очаги отмечаются в 23 из 26 лесничеств и действуют на площади 8459,1 га. Корневая губка, как наиболее опасное заболевание хвойных пород способное вызвать поражение насаждений на огромных площадях, занимает площадь 819,6 га.

Реестры государственного лесопатологического мониторинга, содержащие информацию о расстроенных и погибших насаждений, а также очагах вредных организмов ежемесячно предоставляются в Субъекты для планирования лесозащитных мероприятий.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области сообщили, что уже подготовлены и согласованы с федеральным агентством лесного хозяйства обоснования для проведения биологических мероприятий по уничтожению непарного шелкопряда наземным способом в 2023 г. на территории лесного фонда Новосибирской области на площади 125263,1 га.