Новости
22 марта 2024

Директор филиала принял участие в ежегодном окружном совещании по эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами РФ

377

Директор филиала Романцев Сергей Александрович принял участие в окружном совещании на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Сибирского федерального округа: итоги 2023 года и задачи на 2024 год». Мероприятие состоялось 21 марта в г. Томске под председательством заместителя главы Рослесхоза Михаила Николаевича Козлова при участии и.о. вице-губернатора Артема Сергеевича Конева и и.о. начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Константина Владимировича Николайченко.

Программа совещания включала в себя проведение круглых столов по направлениям: воспроизводство лесного фонда, охрана лесов от пожаров, реализация Федерального закона от 29.07.2017 г. № 280-ФЗ и эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами округа.

Директор ФБУ «Рослесозащита» Акбердин Виталий Викторович выступил с докладом о результатах инвентаризации фонда лесовосстановления, оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов за 2023 г.

В последние 3 года, ежегодно, были выявлены несоответствия критериям и требованиям к молоднякам, площади которых подлежат отнесению к землям, на которых расположены леса, указанным в Правилах лесовосстановления либо лесохозяйственных регламентах лесничеств, или фактический породный состав обследованных молодняков не соответствует хозяйству молодняка при отнесении к землям, на которых расположены леса. Такие несоответствия встречаются в большинстве субъектов округа, за исключением Республики Тыва, Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей.

На 2024 год в рамках осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов запланирована работа по обследованию участков молодняков с целью подтверждения проведения рубок ухода и необходимости в них. Такие обследования будут проведены на территории Красноярского края, Кемеровской, Омской и Томской областей. Объектами обследований станут участки, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2017-2020 гг., в том числе те, на которых были даны рекомендации по проведению рубок ухода специалистами филиалов ФБУ «Рослесозащита» в предыдущие годы.

Об организации лесного семеноводства на территории Новосибирской области доложил начальник управления охраны, защиты, воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области Бугаков Алексей Владимирович. В докладе были озвучены основные проблемы по содержанию объектов лесного семеноводства и по заготовке семян лесных растений в регионе.

За период с 2019-2023 гг. заготовлено 9 тонн 800 кг семян лесных растений, из которых с объектов лесного семеноводства собрано 1429 кг семян с улучшенными наследственными свойствами. Но, в связи со снижением урожайности по причине погодных условий и повреждения генеративных органов вредителями шишек и семян, выполнение требуемых объёмов заготовки семенного сырья, предусмотренных Лесным планом невозможно. 

Помимо выделения финансирования и создания дополнительных рабочих мест для содержания лесосеменной базы, было предложено проводить работы по инвентаризации объектов семеноводства в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов с использованием снимков высокого разрешения, получаемые с помощью спутников и беспилотных летательных аппаратов.