Новости
21 марта 2024

21 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСОВ!

579

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов. Необходимость сохранения леса и окружающей среды делает этот праздник очень актуальным в мире. Лес – это наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности, приоритетная составляющая народно-хозяйственного комплекса.

В этом году тема Международного дня лесов – «Леса и инновации: новые решения для лучшего мира». Девиз обращает внимание на то, как современные технологии обогащают наши возможности сохранять и использовать леса.

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет 4,06 млрд га. Россия занимает 1 место в мире по площади лесов – 1,2 млрд га. По запасу лесов наша страна на 2 месте – 83,1 млрд м3.

Леса – национальное богатство России.

Только здоровые, богатые лесные экосистемы могут обеспечивать устойчивое воспроизводство своих ресурсов.

Основной функцией лесозащиты является защита объектов лесного хозяйства и лесной продукции от вредителей, болезней и других неблагоприятных природных и антропогенных факторов.

На протяжении всей жизни леса подвергаются воздействию отрицательных факторов, что часто приводит к снижению их продуктивности, ухудшению санитарного состояния, потере потребительских качеств лесоматериалов и другим негативным последствиям. Свести отрицательную роль всех этих факторов в жизни леса до минимума возможно только при тщательном уходе за растущими насаждениями, хорошо организованной борьбе с вредными организмами и стихийными бедствиями.

Мы рады быть частью этого праздника и вносить свой вклад в развитие лесного хозяйства нашей страны!

Каждый человек должен помнить, что здоровье леса зависит не только от качественной работы специалистов лесного хозяйства, но и от личного бережного отношения к окружающей среде!